Совещания, встречи 2015-2016

Совещания, встречи 2015-2016

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН 

21 апреля в МКУ КМЦИКТ «Старт» проведен семинар в рамках XIII Краснодарского педагогического марафона по теме «Тенденции развития информатизации образования».  В мероприятии приняли участие 55 педагогов: заместители директора, учителя информатики, заведующие библиотекой и другие педагогические работники общеобразовательных организаций.

Ведущий специалист информационно-статистического отдела МКУ КМЦИКТ «Старт» В.В.Вельченко посвятил свой доклад  роли ИКТ в деятельности школьных библиотек. На основе мониторингов и анализа работы библиотек привел статистические данные за 2015-2016 учебный год по учебным электронным ресурсам,  компьютерной технике и другой технике, привел примеры библиотечных сайтов  общеобразовательных организаций. ИКТ как обязательная составляющая инновационной модели школьной библиотеки (.pdf)

О показателях и критериях независимой оценки качества образовательной деятельности организации, основанных на информации, предоставленной на сайтах образовательных организаций рассказала начальник отдела взаимодействия с образовательными учреждениями О.А.Лыкова. Сайт образовательной организации  как источник информации о получении образовательных услуг при проведении независимой оценки качества образования (.pdf)

Государственная программа «Доступная среда» в качестве одной из основных целей подразумевает повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения и как следствие адаптацию официальных сайтов образовательных организаций в сети Интернет с учетом потребностей инвалидов по зрению. О том, как разрабатывалась версия сайта для слабовидящих на примере официального сайта детского сада № 35 показал инженер информационно-технологического отдела Н.С.Калюжный. Адаптирование официальных интернет-ресурсов системы образования в рамках программы «Доступная среда»(.pdf)

Наибольшее количество откликов, вопросов и обсуждений последовало после доклада ведущего специалиста информационно-методического отдела Е.Н.Гайдай  по теме «Информационно-методическое сопровождение использования АИС «Сетевой Город. Образование».  Коллеги обсудили переход в 2016-2017 всех общеобразовательных организаций г. Краснодара на ведение учёта успеваемости и посещаемости в электронном виде, а также работу с персональными данными в системе  «Сетевой Город. Образование». Информационно-методическое сопровождение использования АИС «Сетевой город. Образование»(.pdf)

 

СЕМИНАР ПО ТЕМЕ «ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О САЙТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕРЕЗ САЙТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

С 13 по 15 апреля 2016 года в МКУ КМЦИКТ «Старт» прошли семинары для сотрудников образовательных организаций по теме «Внесение изменений в Положение о сайте образовательной организации муниципального образования город Краснодар. Оценка деятельности организации через сайт образовательной организации».  На семинарах рассматривались следующие вопросы:
1. Мониторинг сайтов образовательных организаций.
2. Внесение изменений в структуру официального сайта образовательной организации и в положение о сайте образовательной организации.
3. Новый подход в оценке сайта образовательной организации. Независимая оценка деятельности образовательной организации.
4. Документы образовательной организации, необходимые к размещению на сайте согласно мониторинга МОН и МП по КК.

Директор МКУ КМЦИКТ «Старт»  В.А.Дьяченко довела до сведения участников тему, цель и вопросы, обсуждаемые на данном мероприятии. Ознакомила с новым подходом к оценке сайта образовательной организации при регулярных мониторингах, проводимых МКУ КМЦИКТ «Старт» и результатами последнего мониторинга сайтов.

Начальник ОИВсОУ О.А.Лыкова познакомила присутствующих с основными изменениями, внесенными в приказ департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар от 10.09.2014 № 106 «Об утверждении Положения о сайте образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар» на основании приказа департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар от 05.04.2016 №414 «О внесении изменений в приказ департамента образования от 27.02.2012 № 106 «Об утверждении положения о сайте образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар». На совещании был рассмотрен вопрос об участии сайтов образовательных организаций в НОКО при оценке качества деятельности образовательных организаций получателями образовательных услуг.
Специалист I категории В.Н.Опанасенко напомнил основные требования к формату размещаемой на сайте образовательной организации информации и ознакомил с типичными ошибками, допускаемыми образовательными организациями при публикации информации на своих официальных сайтах.

По окончании семинаров в режиме диалога сотрудники МКУ КМЦИКТ «Старт»  ответили на вопросы приглашенных о практике применения и соблюдения требований к официальному сайту образовательной организации.

На  совещании  присутствовало 87 представителей  общеобразовательных учреждений из 78 образовательных организаций, 26 представителей из 21 организации дополнительного образования.