Мероприятия в 2015-2016 учебном году

Мероприятия в 2015-2016 учебном году

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС "ЛУЧШИЙ САЙТ "

В целях выявления, популяризации и поддержки лучших Интернет-сайтов образовательных организаций с 2012 года в нашем городе проводится конкурс сайтов среди муниципальных образовательных организаций. В этом году побороться за звание«Лучший сайт» решились более восьмидесяти образовательных организаций. После тщательного конкурсного отбора в числе финалистов оказались 10 образовательных организаций: гимназии № 23, № 92, лицеи № 64, № 90, детские сады № 99, № 100, № 104, № 116, № 188, дом детского творчества  "Созвездие".
12 ноября в Краснодарском методическом центре информационно-коммуникационных технологий «Старт» прошел заключительный этап конкурса. Финалистам было дано задание: подготовить представление сайта, продемонстрировать его уникальность, рассказать свое видение, каким должен быть качественный и удобный веб-ресурс образовательной организации.
Жюри конкурса высоко оценило собственные проекты, реализованные на базе школьных сайтов: введение дополнительного меню согласно запросам аудитории, «виртуальная прогулка по лицею», онлайн-прием в первый класс, онлайн-обращение к директору, запись в группы платных дополнительных услуг и многое другое.
Сайт образовательной организации – это также информационное пространство школы, являющееся отличной площадкой для всестороннего воспитания и образования учащихся в области журналистики, веб-редактирования, кроме того, он выполняет функцию формирования  активной социально-нравственной позиции у ребят. Так, в гимназии № 23 и лицее № 64организованы группы учащихся 9, 10, 11 классов, которые на постоянной основе занимаются ведением и развитием сайта.
Представители дошкольных образовательных организаций в выступлениях продемонстрировали ориентированность веб-ресурсов на свою основную аудиторию - родителей. Создаются новые разделы сайта, дополнительное меню, чтобы каждый родитель имел возможность онлайн получить всю необходимую информацию. Использование различных программ и сервисов для оформления информации для целевой аудитории значительно повышает его привлекательность, делает сайт динамичным и интересным.


Немаловажно, что администрации детских садов используют свою интернет-площадку для реализации собственных проектов и внедрения уже действующих: детский сад № 100 – проект «Мы живем в России»; детский сад № 188 – видео-новости и адресные видео-поздравления от детей; детский сад № 116 – проект для детей и родителей «Мой любимец» и многое другое.
Размещение на сайтах полезных ссылок на методическую документацию, создание специальных подборок, способствующих распространению результативного педагогического опыта, высоко оценили коллеги из других дошкольных организаций и сотрудники департамента образования.
Единственный представитель дополнительного образования, прошедший в финал конкурса, – этоДом детского творчества «Созвездие». Сайт представляет собой портфолио талантов и достижений воспитанников «Созвездия».

– Очень подробно на нашем сайте отражен проект нашего учреждения «Юность в гимнастерке», посвященный 70-летию Великой Победы, - рассказывает педагог-организатор ДДТ Ирина Краева.
После выступления всех финалистов жюри удалилось совещаться, а гости стали оживленно обсуждать представленные проекты, делиться впечатлениями и консультироваться по вопросам реализации тех или иных проектов уже на своих интернет-площадках.


По решению жюри I место и звание «Лучший сайт – 2015» получила гимназия № 23. II место у лицея № 64.Заслуженное III место досталось детскому саду № 116.
Еще один победитель – это победитель Интернет-голосования на «приз зрительских симпатий».Напомним, 9 октября на официальном сайте Центра «Старт» было запущено голосование. Любой желающий мог отметить понравившиеся сайты из 30 образовательных организаций, которые по итогам мониторинга функционирования сайтов прошли во второй этап конкурсного отбора.
На церемонии награждения на глазах у всех присутствующих Интернет-голосование завершило свою работу, и все смогли увидеть результаты. С огромным отрывом победителем в этой номинации стал детский сад № 123!
Все победители и финалисты муниципального конкурса «Лучший сайт – 2015» были награждены грамотами департамента образования и ценными призами.

 
 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС "ЛУЧШИЙ БЛОГЕР-2015"

Для поддержки педагогических инициатив в области информатизации образования проводятся конкурсные состязания. С 2010 года департаментом образования АМО г. Краснодар в целях распространения инновационного педагогического опыта среди педагогических работников и формирования единого информационного пространства города в системе образования проводится муниципальный конкурс «Лучший блогер».

На сегодняшний день краснодарская блогосфера насчитывает более 600 педагогических блогов. Все они очень разные: посвящены разным темам, наполнены разным содержанием и, конечно же, по-разному оформлены. Блогеры пишут, экспериментируют, читают и комментируют друг друга. Но это ещё далеко не всё. Помимо этого, педагоги-блогеры разрабатывают и реализуют новые интересные Интернет - проекты, публикуют сборники познавательных статей и даже встречаются в реальности по вопросам блоговедения и не только.  Таким образом, внося вклад в формирование единого информационного пространства образовательной системы не только нашего города и региона, но и всей педагогической блогосферы в целом.

Именно поэтому муниципальный конкурс «Лучший блогер» – это важное событие в жизни педагогов-блогеров нашего города, это новый импульс для всех блогеров, бесконечный поиск путей совершенствования в блоговедении и блогостроении. Это хорошая добрая традиция, дающая возможность получить достойную оценку своей инновационной профессиональной деятельности, ещё раз продемонстрировать, что профессионализм должен быть востребован и является самым ценным достоянием цивилизованного общества.

19 ноября 2015 года состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров муниципального конкурса «Лучший блогер - 2015».

По итогам конкурса победителями стали:

 I место – Казанцева Лилия Павловна, учитель географии МБОУ гимназии № 18.

Лилия Павловна автор блога «Географочка» незаурядная личность, человек с активной жизненной позицией, неиссякаемый источник энергии и новых идей. Это педагог, который одним из первых создал свой педагогический блог, освоил блоговедение и блогостроение, выработал свой уникальный, неповторимый стиль. На страницах блога, автором реализован ряд проектов, которые не только нашли отклик среди других педагогов-блогеров, но и сплотили педагогическую блогосферу нашего города и ряда другим городов нашей необъятной родины. Блог-победитель пример и образец для многих педагогов-блогеров, а его автор – человек, который горит сам и зажигает своей энергией других.

II место – Свиридова Виктория Александровна, педагог-психолог МБДОУ «Детский № 208»; 

Блог Виктории Александровны «Адвокат» детской души» создан для родителей, воспитателей, педагогов-психологов и всем тем, кому интересен мир детства. В нем освещаются вопросы воспитания и развития детей дошкольного возраста. Педагоги-психологи, посетив блог автора, пополнят свою «Методическую копилку»: познакомятся с тренингами, с техникой медитативного рисунка — мандала, с работой театрализованного кружка «Кукляндия», обширной картотекой игр для детей раннего возраста в адаптационный период, материалами, относительно диагностического инструментария, используемого автором блога в своей профессиональной деятельности. На страницах блога размещены интересные и познавательные наглядные материалы: головоломки, аудиосказки, стереограммы, развивающие видео. Автор блога неординарная творческая личность: активный участник и организатор мастер-классов, творческих проектов.

 III место – Шемякина Эльвира Ульфатовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 83.

Блог Эльвиры Ульфатовны называется «Буквоежка» – это блог учащихся, их классного руководителя и родителей. Для автора ведение блога – это удобный и эффективный способ дистанционного взаимодействия с детьми.  В блоге педагога представлены разнообразные интересные и полезные игры и тренажёры, которые помогают ребятам повторить и закрепить изученный материал. Страница «Проектная деятельность» даёт учащимся, которые являются не только читателями, но и авторами блога,  возможность поделиться результатами своей научно-исследовательской и проектной деятельности. Совместно с классным руководителем учащиеся осваивают информационно-коммуникационные технологии и активно их используют: создают собственные интерактивные задания, которые размещают в блоге. Благодаря блогу - родители учеников могут  получить полезную и интересную информацию о воспитании и обучении своих детей, а педагоги познакомиться с опытом работы автора.

 

Призёрами конкурса стали:

- Помыткина Екатерина Викторовна, учитель технологии МАОУ СОШ № 71 и ее блог «Мастер Класс».

Попадая на страницы данного блога не перестаёшь удивляться и восхищаться безупречному вкусу и неиссякаемой творческой энергии его автора. Екатерина Викторовна постоянно удивляет и восхищает нас своими оригинальными шедеврами: цветами из фоамирана, поделками в технике квиллинг, букетами из конфет, а страница «Самое вкусное» не оставит равнодушным ни одного гурмана. Благодаря мастер-классам автора каждый читатель, следуя рекомендациям, может самостоятельно попробовать изготовить что-то своими руками. Блог Екатерины Викторовны – это источник вдохновения и новых креативных идей для каждого из его читателей.

- Селихова Екатерина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ гимназии № 18 и ее блог «Планета нашего детства».

Блог Екатерины Геннадьевны посвящён учащимся её класса и их родителям. Блог содержит интересную информацию о  жизни класса: творческих проектах, мероприятиях и значительных достижениях её довольно таки юных учеников. Материалы блога педагога помогают ребятам при подготовке домашних заданий, позволяют расширить кругозор. Родители, посетив блог классного руководителя своих учеников, могут не только получить полезную информацию о воспитании своих детей, но и познакомиться с учебной и внеурочной деятельностью своих мальчишек и девчонок.

- Кузьмина Светлана Львовна, учитель начальных классов филиала МАОУ СОШ № 96 и ее блог «Светлячки».

Блог Светланы Львовны предназначен для любознательных учеников, заботливых родителей и интерактивного взаимодействия с коллегами. На страницах ресурса учащиеся могут познакомиться с обучающими и развивающими материалами, посмотреть познавательные видео о правилах поведения дома, в городе, на природе, следуя рекомендация своего педагога провести ряд увлекательных опытов в домашних условиях.  Родители, заглянув в блог, всегда найдут полезные рекомендации по обучению и воспитанию детей, смогут познакомиться с творчеством своих ребят. Посетив проект автора, можно найти методические, аудио- и видеоматериалы, клипы-караоке, ссылки на интересные сказки, рассказы и истории, образовательные Интернет-ресурсы.

- Бакулевич Ольга Анатольевна, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ «Центр-детский сад № 232» и ее блог "Солнышко в сердце".

Блог Ольги Анатольевны наполнен теплом и добротой и имеет душевное название «Солнышко в сердце». Посетив блог, каждый из читателей найдёт для себя массу полезной и интересной информации. Родители узнают о физическом развитии ребёнка дошкольного возраста, о роли книг в жизни современных детей, получат советы, как привить детям любовь к книгам, развить воображение и творческие способности. Педагоги познакомятся с увлекательными статьями о родном крае, найдут массу идей для организации художественной и декоративно-прикладной деятельности с детьми дошкольного возраста. Блогеры получат информацию по блогостроению. Также автор на страницах своего блога знакомит нас со своим творчеством: песнями, стихами, удивительными и восхитительными техниками рисования:  энкаустикой, флористикой и многими другими.

Вот такие они наши педагоги-блогеры города Краснодара и их замечательные блоги. Хвала вам и большое уважение.

Коллектив МКУ КМЦИКТ «Старт» поздравляет победителей и призёров муниципального конкурса «Лучший блогер - 2015». Желаем Вам ярких творческих достижений и профессиональных успехов!

статья опубликована в педагогическом издании города Краснодара "Панорама образования" № 20 (280) 2015 г. стр.3